Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2016 года По требованию прокуратуры Иркутского района в доход государства с арендаторов лесных участков взыскано 440 тыс. рублей

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях в деятельности территориального отдела министерства лесного комплекса Иркутской области по Иркутскому лесничеству.

Установлено, что Иркутским лесничеством, в связи с допущенными нарушениями законодательства о лесопользовании, в отношении 11 арендаторов лесных участков были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения начальником лесничества были вынесены постановления о привлечении арендаторов к административной ответственности, всем им назначены наказания в виде предупреждений.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, наказания в виде предупреждений были назначены незаконно, в отсутствие на то правовых оснований, так как санкцией ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ наказание в виде предупреждений не предусмотрено, при этом минимальное наказание для юридических лиц составляет 40 тыс. рублей.

По выявленным нарушениям прокуратурой района на незаконные постановления в адрес министра лесного комплекса Иркутской области принесены протесты, которые были рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления отменены, материалы возвращены на новое рассмотрение в территориальный отдел «Иркутское лесничество».

По результатам нового рассмотрения были вынесены постановления о привлечении арендаторов к административной ответственности, каждому из них назначено наказание в виде штрафов в размере 40 тыс. рублей.

В настоящее время все назначенные административные штрафы оплачены, общая сумма взысканных в доход государства штрафов за правонарушения в лесной сфере составила 440 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес министра лесного комплекса Иркутской области прокуратурой внесено представление с требованием о недопущении подобных нарушений впредь и привлечении к дисциплинарной ответственности начальника лесничества.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь.

Начальник территориального отдела «Иркутское лесничество» на момент рассмотрения представления уволен из органов лесного хозяйства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости