Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 октября 2016 года В Нюрбинском районе вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Узбекистан за попытку дачи мелкой взятки

Прокурор Нюрбинского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина Республики Узбекистан Р. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

Установлено, что подсудимый, в сентябре 2016 года проезжая через город Нюрба по федеральной автотрассе по маршруту «Мирный – Якутск», был остановлен сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Нюрбинскому району.

В ходе проверки документов установлено отсутствие у иностранного гражданина всех разрешительных миграционных документов, в связи с чем, он был приглашен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства в службу участковых уполномоченных полиции.

Мужчина в ходе разбирательства поняв, что в его отношении в связи с допущенными нарушениями миграционного законодательства будет рассмотрен вопрос административного преследования, в целях избежания ответственности, положил на стол должностного лица органов полиции 5000 рублей. Сотрудник полиции от взятки отказался.

В отношении иностранного гражданина в последующем было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30- ч.1 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

Необходимо отметить, что данный состав является новым в Уголовном Кодексе РФ, введен Федеральным законом № 325-ФЗ от 03.07.2016 года и предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки в сумме до 10 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил Р. к назначению наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 02:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости