Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

21 октября 2016 года Жителям села Новая Брянь неправомерно начислялась плата за ОДН

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия оставлено без изменения решение Заиграевского районного суда от 10.06.2016г. об удовлетворении иска прокурора Заигравского района в интересах неопределенного круга лиц, а также конкретных граждан пенсионеров Слепченовой, Сналгатина, Домышевой, Баринова, Шаповаловой к филиалу ПАО «МРСК Сибири -Бурятэнерго» и ОАО «Читаэнергосбыт».

Судом признаны незаконными действия ПАО «МРСК Сибири-Бурятэнерго» по установке на трансформаторных подстанциях и опорах общедомовых приборов учета многоквартирных домов, расположенных в с.Новая Брянь Заиграевского района, а на ОАО «Читаэнергосбыт» возложена обязанность произвести перерасчет платы за электроэнергию, отнесенную на общедомовые нужды, на основании формулы 15 Приложения 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, за период с 01.09.2014г. по дату вступления решения в законную силу.

ОДПУ были установлены и введены в эксплуатацию с нарушением порядка предусмотренного действующим законодательством, в ненадлежащем месте (за пределами границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, без согласия жильцов), акты о допуске ОДПУ составлены работниками МРСК Сибири в незаконном составе, без привлечения и уведомления уполномоченного представителя управляющей организации либо представителя жильцов многоквартирных домов. В дальнейшем показания ОДПУ использовались при начислении платы за общедомовые нужды, более того произведенное по ним ОАО «Читаэнергосбыт» доначисление образовало существенную задолженность у граждан потребителей.

Таким образом, предъявленный прокурором иск направлен на защиту прав потребителей, которым неправомерно начислена плата за ОДН по показаниям незаконно установленных общедомовых приборов учета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости