Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 октября 2016 года Оставлен без изменения приговор бывшему следователю следственного отдела по г. Талдому ГСУ СК РФ по Московской области, осужденному за незаконный оборот наркотиков и превышение должностных полномочий

Вступил в законную силу обвинительный приговор Преображенского районного суда города Москвы по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела по городу Талдому ГСУ СК России по Московской области Виталия Трухманова. Он осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное в следственном изоляторе лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что 5 декабря 2014 года Трухманов намеревался сбыть следственно-арестованному, содержавшемуся в столичном СИЗО «Матросская тишина», около 27 грамм гашиша.

Преступление не было доведено до конца, так как Трухманов был задержан с поличным оперативными сотрудниками. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения.

При осмотре его автомашины и квартиры сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще около 13 грамм гашиша.

Кроме этого, ранее Трухманов передал арестованному мобильный телефон.

Согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Московской области, суд по совокупности преступлений приговорил Трухманова к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Также он лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 15 лет и специального звания «старший лейтенант юстиции».

С вынесенным приговором осуждённый не согласился и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Однако Московский городской суд оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Преображенского районного суда – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 19:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости