Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 октября 2016 года Прокуратура Выборгского района выявила факты нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о реализации государственных гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

В целях защиты государство устанавливает и гарантирует конкретные формы материального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, создавая тем самым необходимые условия для их содержания.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (старше 18 лет), в период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Надзорными мероприятиями установлено, что 3 граждан указанной категории, обучающихся в образовательном учреждении среднего профессионального образования (колледже) необоснованно не получали указанных выплат.

Сумма причитающихся и не выплаченных денежных средств на каждого составила 60 000 рублей.

По факту выявленных нарушений, Выборгский прокурор в защиту интересов указанных лиц обратился в суд с требованием к образовательному учреждению выплатить причитающиеся денежные средства.

В адрес начальника управления опеки и попечительства администрации МО «Выборгский район» в связи с отсутствием контроля за соблюдением опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 18:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости