Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 октября 2016 года Перед судом предстанут участники организованной преступной группы, которые обеспечивали мигрантов поддельными документами

Мещанская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан Кыргызской Республики: 22-летнего Азамата Асанбека и 27-летнего Чубака Медетбекова. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан организованной группой).

По версии следствия, Асанбек и Медетбеков вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, входили в состав организованной группы, занимавшейся в столице организацией незаконной миграции.

Участники группы арендовали офис в здании на улице Рождественка и учредили юридическое лицо ООО «Элдик», указав в качестве основного вида деятельности найм рабочей силы и подбор персонала.

В сети Интернет они размещали объявления об оказании помощи мигрантам в регистрации на территории РФ, оформлении медицинских книжек, полисов добровольного медицинского страхования, свидетельств о присвоении ИНН, патентов, а также переводе документов на иностранный язык с их нотариальным заверением. Для оформления подложных документов сообщники приобрели печать нотариуса г. Москвы, а также печати несуществующих юридических лиц.

Стоимость услуг в зависимости от комплекта документов составляла от 400 рублей до 2,4 тыс. рублей.

В феврале 2016 года Асланбек и Медетбеков вместе с сообщниками изготовили бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина, указывая в них в качестве принимающей стороны фиктивные юридические лица и несуществующие адреса регистрации.

Таким образом, они осуществили фиктивную постановку на миграционный учет от 250 до 1,3 тыс. иностранных граждан, а также изготовили иные подложные документы.

При этом роль Медетбекова, имеющего юридическое образование, заключалась в том, что он разъяснял мигрантам порядок легального оформления документов, а потом направлял их к Асанбеку за изготовлением подложных документов.

24 февраля 2016 года деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками полиции по заявлению одного из мигрантов, вовремя распознавшего подделку.

Данное уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости