Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 октября 2016 года В Доме дружбы народов в Кирове состоялась конференция по проблеме укрепления этноконфессионального согласия и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, в том числе в молодежной сфере

Прокуратурой Кировской области совместно с правительством Кировской области 19 октября 2016 года проведена конференция по проблеме укрепления этноконфессионального согласия и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, в том числе в молодежной сфере.

В работе конференции приняли участие первый заместитель прокурора Кировской области Окатьев А.Л., и.о. заместителя председателя правительства Кировской области, министра внутренней и информационной политики Бекетов В.А., представители прокуратуры и правительства области, органов внутренних дел, местного самоуправления, Управления Минюста России по Кировской области, Общественной палаты Кировской области, высших учебных заведений, общественных организаций и объединений, СМИ, религиозных и национальных организаций.

Со вступительным словом выступил первый заместитель прокурора области Окатьев А.Л., который отметил, что проблема эффективного противодействия распространению радикализма, экстремистской и террористической идеологии является актуальной для нашей области.

Начиная с 2013 года количество экстремистских и террористических преступлений увеличивается. Так, за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 38 преступлений экстремистского и 7 преступлений террористического характера, что на 25% больше показателей всего прошлого года. Большинство из них совершены с использованием сети Интернет. Все чаще в совершение таких преступлений вовлекаются несовершеннолетние. В этой связи возрастает роль участия в противодействии экстремизму и терроризму общественности, образовательных организаций, СМИ.

На конференции рассмотрены вопросы консолидации действий и совместной работы органов власти, правоохранительных органов, образовательных учреждений, представителей СМИ и общественности по недопущению проявлений экстремизма и терроризма в регионе; формирования толерантности в межнациональных отношениях; своевременного пресечения попыток разжигания национальной вражды и ненависти к людям иной культуры и веры.

Участники мероприятия обменялись мнениями по решению имеющихся проблем и повышению эффективности противодействия экстремизму, особенно в молодежной сфере.

Итогом обсуждения вопросов профилактики экстремизма и терроризма стала резолюция участников конференции, включающая предложения по совершенствованию гармонизации межнациональных отношений и участия в этом процессе институтов гражданского общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости