Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 октября 2016 года О практике прокурорского надзора за исполнением уполномоченными органами власти функции по лицензированию отдельных видов предпринимательской деятельности

Органами прокуратуры области проведена проверка надлежащего исполнения уполномоченными органами власти функции по лицензированию отдельных видов деятельности.

В результате проверки в деятельности отдельных уполномоченных органов выявлены нарушения, выразившиеся в несоблюдении порядка рассмотрения документов, предоставленных соискателями лицензии и ненадлежащем оформлении ведомственной документации.

Так, в ГУ МЧС России по Тульской области выявлен факт преждевременного возврата соискателю лицензии направленных им документов, необходимых для получения лицензии, до истечения тридцатидневного срока, предоставленного соискателю лицензии для устранения выявленных нарушений, что является нарушением ч.ч.8, 10 ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ).

Кроме того, в ГУ МЧС России по Тульской области в 2016 году издавались приказы о предоставлении лицензиатам лицензии и об отказе в её предоставлении, в которые не включались сведения, обязательные для включения в данные приказы в силу ст. 15 Федерального закона № 99-ФЗ.

Тульской природоохранной прокуратурой в ходе проверки в министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области (далее - Министерство) выявлено, что Министерством не всегда соблюдаются сроки направления заявителям внесенных в лицензию изменений и дополнений, установленные пп. 50, 52, 53 административного регламента предоставления государственной услуги «Внесение изменений и дополнений, переоформление лицензий на право пользование участком недр местного значения», утвержденного постановлением правительства Тульской области от 01.06.2012 № 361 (далее – Административный регламент). Факт нарушения Министерством вышеуказанных сроков выявлен при рассмотрении заявлений СНТ «Химик» и ООО «НовоПласт» о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование участком недр местного значения.

Наряду с этим, в Министерстве должным образом не организована процедура предоставления государственных услуг по оформлению, регистрации и выдаче лицензии на право пользования участками недр местного значения, внесения изменений и дополнений, переоформление лицензий на право пользования участком недр местного значения в электронной форме, что является нарушением требований как Административного регламента, так и административного регламента «Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на право пользования участками недр местного значения», утвержденного постановлением Правительства Тульской области от 08.02.2016 № 47.

Министерством образования Тульской области в нарушение требований п.4 ч.2 и ч.5 ст. 21 Федерального закона № 99-ФЗ в реестр лицензий не включались сведения о проведенных министерством в 2016 году плановых и внеплановых проверках в отношении лицензиатов, об основаниях и датах их проведения, реквизитах актов данных проверок.

Только после проведенной прокуратурой области проверки министерством образования Тульской области предприняты меры по исполнению требований ч.1 ст. 21 Федерального закона № 99-ФЗ, и на официальном сайте ведомства размещены сведения из реестра лицензий путем добавления во вкладке «Документы» гиперссылки «Реестр лицензий», обеспечивающей скачивание файла в формате Excel.

Факт ненадлежащего ведения реестра лицензий также установлены в комитете Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку и в государственной жилищной инспекции Тульской области.

В ходе проверки в управлении Роспотребнадзора по Тульской области установлено, что в нарушение требований ч.ч.1, 2 ст. 21 Федерального закона

№ 99-ФЗ и подп.«б» п.12 Положения о лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 317, данным управлением не исполнена обязанность по размещению на информационном стенде сведений, содержащихся в реестре лицензий.

В министерстве здравоохранения Тульской области, ГУ МЧС России по Тульской области, управлении Росприроднадзора по Тульской области и министерстве образования Тульской области установлено, что в нарушение требований п.1 ст. 3 и п.4 ч.1 ст. 16 Федерального закона № 99-ФЗ в лицензионные дела не включаются материалы и документы, связанные с осуществлением лицензионного контроля.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости