Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2016 года Прокуратура Авиастроительного района города Казани в судебном порядке обяжет местные власти обеспечить охрану и сохранность муниципального имущества

Прокуратура Авиастроительного района г. Казани провела проверку соблюдения гражданского законодательства, в части надлежащего содержания муниципального имущества. Проверка проводилась в МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г.Казани».

Установлено, дома 11 и 13 на ул. Беломорской г. Казани после произведенной реконструкции введены в эксплуатацию в качестве объектов маневренного фонда, который является собственностью города Казани. Однако собственником имущества не приняты меры по обеспечению его сохранности: здания находятся в неудовлетворительном состоянии, не пресечен беспрепятственный доступ туда посторонних лиц.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани выполняет управленческие функции по владению, пользованию и распоряжению имуществом и имущественными правами, находящимися в муниципальной собственности города Казани.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани» незаконным и обязании его принять меры по обеспечению охраны и сохранности муниципального имущества.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

**авс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости