Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 октября 2016 года По иску прокурора Минздрав обязан организовать оказание скорой медицинской помощи в малонаселенных и труднодоступных местах

Прокуратура г. Березники Пермского края провела проверку организации скорой медицинской помощи в деревнях Таман и Быстрая Усольского района.

Установлено, что указанные населенные пункты относятся к территории обслуживания Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г.Березники».

По информации органа местного самоуправления в настоящее время в них постоянно проживает 35 человек. Удаленность от ближайшего ФАПа или ЦРБ составляет около 85 км, а от станции скорой медицинской помощи более 110 км.

В настоящее время эвакуацию граждан обращающихся за экстренной медицинской помощью из деревень силами станции скорой помощи осуществить невозможно ввиду отсутствия автомобильных дорог.

Действуя в защиту прав граждан на охрану здоровья и оказание гарантированной медицинской помощи, прокурор г. Березники обратился в суд.

к Министерству здравоохранения Пермского края об обязании организовать оказание скорой медицинской помощи в населенных пунктах Таман и Быстрая Усольского района Пермского края в соответствии с требованием законодательства РФ, в том числе с соблюдением требования 20-минутной транспортной доступности, установленного Приказом Минздрава России от 27.02.2016 № 132н.

Березниковский городской суд Пермского края удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение данного решения находится на контроле прокуратуры г. Березники вплоть до полного устранения нарушений.

Прокуратура г. Березники Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости