Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 октября 2016 года В Галиче осужден местный житель, самостоятельно отремонтировавший охотничье ружье.

Галичской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении местного жителя, самостоятельно отремонтировавшего охотничье ружье.

Установлено, что молодой человек, не имея лицензии и разрешения на изготовление и ремонт оружия, в октябре 2015 года, с целью приведения в рабочее состояние и дальнейшего использования, незаконно произвел ремонт охотничьего одноствольного ружья «ИЖ-К» 16-го калибра: самостоятельно изготовил с помощью напильника (нафтеля) боек, который установил в данное ружье.

Согласно заключению эксперта, в конструкцию ударно-спускового механизма огнестрельного оружия внесено изменение – произведена замена штатного бойка на боек, изготовленный самодельным способом, ружье пригодно для стрельбы.

При рассмотрении дела в особом порядке установлено, что подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, в связи с чем наказание мужчине назначено судом с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Приговором суда с учетом мнения государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей) и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости