Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 октября 2016 года В Тюмени после принятия прокуратурой мер реагирования на одном из банкротных предприятий полностью погашены миллионные долги по зарплате

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в течение года держала на постоянном контроле ситуацию с выплатой заработной платы на предприятии ООО «ТюменьМонолитСтрой», чтобы добиться полного погашения миллионных долгов по зарплате.

Коллективное обращение о невыплате зарплаты поступило в прокуратуру в октябре 2015 года. Прокуратура в адрес руководителя ООО «ТюменьМонолитСтрой» внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении самой организации было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого она была оштрафована на 50 тыс. рублей. Однако задержка зарплаты продолжала иметь место. В целях защиты прав трудящихся были направлены в суд заявления о взыскании задолженности в общей сумме более 10 млн рублей, которые удовлетворены судом. В марте 2016 года по материалам прокуратуры в отношении директора было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

В июле 2016 года в отношении организации была введена процедура наблюдения на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и впоследствии она была признана банкротом.

Прокуратура продолжала контролировать ситуацию, находясь в тесном взаимодействии со службой судебных приставов, которая занималась принудительным исполнением судебных актов о взыскании зарплаты. В августе-сентябре 2016 года в счет погашения долга работникам было выдано свыше 7 млн рублей. В октябре были выплачены оставшиеся 3 млн рублей.

В настоящее время на предприятии-банкроте долгов по зарплате нет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости