Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 октября 2016 года 20 октября 2016г. состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области

20 октября 2016г. состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области по вопросу состояния законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, в том числе при получении ими образования, услуг социальной реабилитации, высокотехнологичной медицинской помощи и лекарственному обеспечению.

В прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора области Черныша О.В. состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области по обеспечению законности в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, в том числе при получении ими образования, услуг социальной реабилитации, высокотехнологичной медицинской помощи и лекарственному обеспечению.

В работе коллегии приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, министр здравоохранения и министр образования Рязанской области, межрайспецпрокуроры.

С докладом по данному вопросу выступила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Еремина О.А.

На коллегии отмечено, что в результате реализованного комплекса мер, направленного на охрану здоровья детей, в регионе cохраняется положительная тенденция к увеличению рождаемости, снижению показателей заболеваемости детского населения, младенческой и детской смертности.

В целях обеспечения законности в сфере охраны здоровья несовершеннолетних прокурорами проведены проверки в детских амбулаторных и стационарных лечебно-профилактических учреждениях, в образовательных учреждениях Рязанской области. По результатам проверок устранены нарушения, связанные с ненадлежащим санитарно-техническим состоянием учреждений, неукомплектованностью штатной численности медицинского персонала, недостаточностью оснащения детских отделений оборудованием для оказания медицинской помощи и другие. Ряд нарушений выявлен и пресечен при медицинском обслуживании в образовательных учреждений.

Также прокурорами пресечены нарушения, при организации питания в образовательных учреждений, в сфере осуществления перевозок обучающихся школьными автобусами, в том числе при подготовке к новому учебному году.

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами внесено 254 представления, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 245 должностных лиц, вынесено 179 постановлений о привлечении должностных лиц к административной ответственности, опротестовано 26 незаконных правовых актов, в суд направлено 115 исковых заявлений.

На коллегии заслушаны отчеты ряда прокуроров районов.

Учитывая состояние законности в указанной сфере, данное направление деятельности органов прокуратуры будет оставаться в числе приоритетных.

По итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, определены конкретные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости