Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 октября 2016 года Томский областной суд приговорил мужчину к длительному сроку лишения свободы за поджог двух женщин

Сегодня Томский областной суд признал 44-летнего жителя Томского района виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, пп.«а,д,е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом; покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый, решив расправиться со своей бывшей женой и ее матерью, в ночь с 15 на 16 августа 2015 года ворвался в квартиру, где проживали женщины, облил их бензином из принесенной с собой канистры и поджег, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий подсудимого его бывшей теще были причинены тяжелейшие ожоги, но врачам удалось ее спасти. За жизнь бывшей супруги преступника врачи боролись более трех недель, однако от полученных обширных ожогов она скончалась.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях не признал, выдвинув версию о том, что в ходе конфликта с потерпевшими он размахивал канистрой, бензин из которой случайно попал на женщин. Затем он зажигалкой поджег халат на теще, однако сразу же снял его и ушел из квартиры. Свою бывшую жену он не поджигал. Убивать потерпевших не хотел.

Несмотря на занятую подсудимым позицию прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Дмитрий Емельянов, последовательно представив доказательства, сумел убедить суд в его виновности в инкриминируемых деяниях и потребовал для преступника сурового наказания в виде длительного лишения свободы.

Согласившись с прокурором, суд назначил подсудимому наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации причиненного ей морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости