Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 октября 2016 года Генеральная прокуратура РФ приняла участие в 3-м заседании Антикоррупционной рабочей группы «Группы двадцати»

18-19 октября 2016 года в г. Париже (Франция) состоялось 3-е заседание Антикоррупционной рабочей группы «Группы двадцати» (далее - АКРГ).

В состав российской делегации вошли представители МИДа России и Генеральной прокуратуры РФ.

В заседании АКРГ, проходившем под сопредседательством Великобритании и Китая, помимо делегаций из стран «Группы двадцати», приняли участие представители из Казахстана, Сингапура, Египта, Швейцарии, а также таких международных организаций, как Управление ООН по наркотикам и преступности, ФАТФ, ОЭСР, Всемирный банк, Европейский союз и ряда других.

Основной темой мероприятия стало обсуждение проекта плана антикоррупционных мероприятий АКРГ на 2017-2018 годы, который определяет ключевые направления по выполнению антикоррупционного плана действий «Группы двадцати» на 2017-2018 годы, принятого лидерами стран в ходе саммита «Группы двадцати» в сентябре т. г. Проект плана обсуждался оба дня заседаний и получил значительное количество предложений и замечаний со стороны участников, в том числе российской делегации, и по итогам доработки был утвержден.

Также представители китайской делегации сообщили об учреждении и функционировании научно-исследовательского центра «Группы двадцати» по вопросам репатриации лиц, скрывающихся от правосудия в связи с совершением ими коррупционных правонарушений, и возврата активов, создать который за счет собственных средств Китай предложил в ходе предыдущего заседания АКРГ в июне т.г. в Лондоне.

Представители ОЭСР представили вниманию участников заседания обзор лучших практик по использованию открытых данных для борьбы с коррупцией.

Также на мероприятии обсуждались другие актуальные проблемы международного сотрудничества в области противодействия коррупции, в частности, роль бизнеса и гражданского общества в борьбе с коррупцией, честность и неподкупность в государственном секторе, важность антикоррупционного образования и просвещения, возможность запрета въезда в страны лицам, совершим коррупционные преступления, а также необходимость продолжения работы по имплементации в действующие законодательства стран положений ключевых международных антикоррупционных конвенций.

Кроме того, участниками был затронут вопрос влияния коррупции на экономическое развитие стран. В целях обсуждения данной проблематики накануне заседания АКГР 17 октября 2016 г. в штаб-квартире ОЭСР прошел профильный семинар.

Помимо делегаций 3-го заседании АКГР в этом семинаре приняли участие представители научных, образовательных и исследовательских учреждений Великобритании, США, Китая, Италии, а также ряда международных организаций – Управления ООН по наркотикам и преступности, ОЭСР и Всемирного банка, которые в своих докладах отразили влияние коррупции и антикоррупционных реформ на экономическое развитие стран, а также существующие стратегии, направленные на снижение уровня коррупции в государственном и частном секторах, осветили имеющийся положительный опыт на данном направлении.

Также «на полях» заседания АКГР 17 октября 2016 г. под председательством Индии состоялась встреча представителей антикоррупционных органов стран БРИКС.

Российская делегация на данной встрече была представлена МИДом России, Генеральной прокуратурой РФ и Росфинмониторингом.

Ключевой темой заседания стало обсуждение предложенного российской делегацией проекта Международной конвенции по возврату незаконных активов, разработанного и подготовленного Росфинмониторингом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 12:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости