Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 октября 2016 года Хохольским районным судом осуждена преступная группа цыган за ограбления пенсионеров

Хохольским районным судом вынесен обвинительный приговор лицам цыганской национальности: 32-летнему Михаилу Голдышеву, 25-летнему Алексею Маковецкому, 50-летней Любови Ивановой и 63-летнему Александру Сарачинскому. Они признаны виновными в ряде преступлений, в том числе предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой) и п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой).

Как установлено судом, в августе 2015 года указанные лица совершили ряд умышленных особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности в составе организованной группы в нескольких районах области.

Так, ранее судимый Голдышев, обладая организаторскими способностями, используя свой криминальный авторитет и преступный жизненный опыт, решил создать организованную преступную группу для нападений на пожилых людей, в которую вовлек состоящих с ним в свойственных отношениях ранее судимого Маковецкого и неоднократно привлекавшуюся к уголовной ответственности Иванову - мать своей сожительницы, а также ранее знакомого Сарачинского – сожителя Ивановой.

Согласно распределенным преступным ролям, Иванова на автомобиле по управлением Сарачинского объезжала населенные пункты Воронежской области, где под видом беженки с Украины просящей помощи, узнавала места проживания одиноких престарелых граждан. После чего сообщала адреса их жительства Голдышеву. Затем злоумышленники приезжали к домам стариков и похищали у них имущество.

В одном из случаев преступники напали на супругов-пенсионеров в хуторе Россошка Хохольского района, предварительно надев на лица маски, и отняли у потерпевших 11 тыс. рублей и драгоценности.

При аналогичных обстоятельствах организованной группой совершен грабеж пожилой жительницы села Гремячье Хохольского района, у которой похищено 60 тыс. рублей. В селе Чехуровка Кантемировского района у пенсионерки и ее дочери отняли 52 тыс. рублей. Старушка из села Оськино Хохольского района отдала нападавшим 650 рублей, ее односельчанка, которой угрожали ножом лишилась 13 тыс. рублей.

Преступная деятельность участников организованной группы была пресечена сотрудниками полиции

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района относительно наказания подсудимых, связанного с реальным лишением свободы.

Приговором суда от 19 октября 2016 года Голдышеву назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, Маковецкому - 10 лет лишения свободы, Сарачинскому – 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Иванова приговорена к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости