Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 октября 2016 года Подписана Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Министерством юстиции Финляндской Республики на 2016 - 2019 годы

Сегодня, 20 октября 2016 года, в Генпрокуратуре России состоялась встреча заместителя Генерального прокурора РФ Александра Гуцана и статс-секретаря Министерства юстиции Финляндской Республики Аско Кауко Вялимаа. В мероприятии также приняли участие руководящие сотрудники обоих ведомств.

Приветствуя гостей, Александр Гуцан отметил, что между Россией и Финляндией уже сложились устойчивые традиции активного политического диалога, а проведение регулярных встреч на высшем и высоком уровне продолжает способствовать укреплению фундамента дружбы и добрососедства государств.

Как подчеркнул заместитель Генерального прокурора РФ, важным шагом к дальнейшему укреплению и развитию взаимодействия правоохранительных органов двух стран в сфере борьбы с преступностью, защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства является подписание уже четвертой по счету Программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Министерством юстиции Финляндской Республики.

В рамках реализации Программы специалисты обеих стран смогут продолжить обмен опытом работы и наилучшими практиками по актуальным направлениям деятельности, а также выработку скоординированных подходов к решению стоящих перед ними общих задач.

Так, на 2016 год Программой запланирована встреча по вопросам международного сотрудничества в сфере выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора и оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В 2017 году состоится семинар на тему «Борьба с торговлей людьми и организацией незаконной миграции. Обеспечение защиты прав человека при осуществлении уголовного преследования за преступления, связанные с торговлей людьми и организацией незаконной миграции» и «круглый стол» на тему «Противодействие киберпреступности: обмен опытом РФ и Финляндской Республики».

В 2018 году Программой предусмотрен семинар по теме «Правовые и организационные основы противодействия коррупции в России и Финляндии» и «круглый стол», посвященный обмену опытом противодействия преступлениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В 2019 году также состоится семинар на тему «Вопросы осуществления правотворческой деятельности в органах прокуратуры РФ и Министерстве юстиции Финляндской Республики, особенности взаимодействия с другими органами государственной власти».

Кроме того, Программой предусмотрен обмен ведомственными и научными изданиями, методическими материалами по основным направлениям деятельности органов и организаций прокуратуры РФ и Министерства юстиции Финляндской Республики, в том числе материалами судебной практики.

В заключение Александр Гуцан от лица Генеральной прокуратуры РФ и от себя лично еще раз подтвердил устремление к дальнейшему развитию межведомственного сотрудничества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 12:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости