Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 октября 2016 года Прокуратурой принесен протест на локальный акт образовательного учреждения

В рамках осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой Сосновского района изучены локальные акты, принятые образовательными учреждениями района.

Установлено, что в утвержденных приказом директора МБОУ Сосновская СОШ№1 Правилах внутреннего распорядка обучающихся школы содержится норма, нарушающая права учащихся.

Так, пунктом 7 раздела 2 Правил предусмотрено, что звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся вправе покинуть класс.

Вместе с тем, в соответствии с СанПин продолжительность урока во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.

Таким образом, превышение установленной продолжительности урока по инициативе учителя нарушает права учащихся на отдых между занятиями.

В этой связи прокуратурой принесет протест на данный локальный акт, в котором потребовано привести его в соответствии с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости