Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 октября 2016 года По иску прокуратуры суд обязал управляющую организацию отремонтировать балконную плиту

Прокуратурой города Котовска проведена проверка по обращению жительницы дома № 14 по ул. Котовского на бездействие управляющей организации ООО «Жилищное хозяйство» по вопросу ремонта балконной плиты.

В соответствии с действующим законодательством ограждающие несущие конструкции, в том числе и балконные плиты, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09 2003, при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению

Как установлено проверкой, квартира заявительницы расположена на 3 этаже, балкон не застеклен. При визуальном обследовании балконной плиты с земли установлено, что поверхностный слой бетона на всей площади разрушился, в результате чего оголилась арматура, левый и правый торцы также сильно разрушились, а оголившаяся арматура подвержена коррозии. По лицевой части плиты имеются многочисленные сколы с оголением арматуры.

Комиссия, обследовавшая балконную плиту, пришла к выводу о необходимости проведения ремонтных работ с целью восстановления несущей способности балконной плиты и рекомендовала до момента их проведения ограничить пребывание людей на балконе.

Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц на безопасные условия проживания, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании ООО «Жилищное хозяйство» произвести капитальный ремонт балконной плиты, прилегающей к квартире заявительницы.

Суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости