Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 октября 2016 года В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства

19 октября 2016 года в прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. В нем приняли участие руководители и представители региональных управлений Росприроднадзора, МВД, МЧС, ФССП, департамента лесного комплекса Тюменской области, департамента недропользования и экологии Тюменской области, госохотуправления Тюменской области.

На заседании группы обсуждены меры по реализации решения совещания при Генеральном прокуроре РФ, посвященного состоянию законности и дополнительным мерам по усилению прокурорского надзора в сферах лесопользования и охраны окружающей среды на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, состоявшегося в августе 2016 года в г.Улан-Удэ.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования актуальны для Тюменской области. В регионе насчитывается более 5 тыс. рек и ручьев, относящихся к бассейну Иртыша, свыше 42 тыс. озер, площадь лесных участков на землях лесного фонда Тюменской области составляет 11,391 млн га, из них покрытые лесом лесные участки занимают 6,9 млн га. Кроме того, на территории области расположены 96 особо охраняемых природных территорий регионального значения (36 заказников, 59 памятников природы и полигон экологического мониторинга) и 2 заказника федерального значения («Белоозерский» в Армизонском районе и «Тюменский» в Нижнетавдинском районе).

Отмечено, что прокуратурой во взаимодействии с органами исполнительной власти проводится работа по укреплению состояния законности в сфере лесопользования и охраны окружающей среды.

Всего за 2015 год и 9 месяцев 2016 года тюменскими прокурорами выявлено свыше 2,8 тыс. нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 487 представлений, 26 протестов, в суды направлено 222 исковых заявлений, объявлено 366 предостережений, к дисциплинарной ответственности привлечено 357 лиц, к административной – 262. По материалам прокуратуры возбуждено 59 уголовных дел.

По итогам заседания выработаны меры, направленные на активизацию работы контролирующих органов и прокуратуры в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В частности, запланированы проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, лесного законодательства при заготовке древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд, об особо охраняемых природных территориях и другие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости