Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2016 года Прокуратура проверила соблюдение законодательства о муниципальных унитарных предприятиях

Прокуратура Беломорского района провела проверку соблюдения законодательства о муниципальных унитарных предприятиях и противодействия коррупции.

Установлено, что директор одного из муниципальных предприятий ежегодно в нарушение норм трудового законодательства и Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» издавал приказы о начислении себе в честь профессионального праздника единовременной премии, однако основания начисления и размер данных премий не согласовывал с работодателем - главой администрации Беломорского муниципального района.

Одной из причин, способствующих нарушениям законодательства, явилось то, что администрацией района не издан нормативный правовой акт, регулирующий порядок оплаты труда и премирования руководителей муниципальных унитарных предприятий.

В бездействии органа местного самоуправления прокуратура усмотрела коррупционную составляющую, поскольку отсутствие соответствующего правового акта позволяло директорам самостоятельно, по своему усмотрению, регулировать правовые пробелы в части начисления и выплаты себе премий.

По результатам проверки прокуратура района внесла главе администрации Беломорского района представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, директор унитарного предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время для урегулирования вопроса о премировании руководителей МУП администрацией района разрабатывается необходимый нормативный правовой акт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости