Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 октября 2016 года В представлении, внесенном в адрес МКУ «Долговой центр», прокуратура требует принять меры, препятствующие несанкционированному доступу посторонних людей в аварийный жилой дом

Прокуратура Ленинского района в ходе проведения надзорных мероприятий за соблюдением законодательства о благоустройстве и безопасном содержании зданий и сооружений, расположенных в границах Ленинского района г. Тамбова, установила, что на земельном участке по ул. Октябрьская, 30 расположен аварийный жилой дом с надворными постройками. Все помещения в доме являются собственностью городского округа – город Тамбов.

В доме не расселена единственная квартира. В ней остаются зарегистрированными два жильца, один из которых отбывает наказание в местах лишения свободы. Фактически в жилом помещении никто не проживает.

Кроме того, указанное домовладение является выявленным объектом культурного наследия «Усадьба городская Главный дом», соответственно сносу не подлежит.

Однако в нарушение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», обязывающего собственника при прекращении эксплуатации здания или сооружения принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора, МКУ «Долговой центр», основными целями деятельности которого является обеспечение сохранности и контроль за использованием жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тамбова, такие меры приняты не были.

5 сентября текущего года произошло возгорание надворных построек, расположенных по данному адресу, которые полностью выгорели. Огнем также повреждено имущества ОАО КФ «ТАКФ» на сумму более 1 млн. руб.

Согласно заключению комиссии экспертов, очаг пожара располагался в центральной части надворных построек на полу, причиной пожара явилось воспламенение сгораемых материалов, расположенных в очаге пожара, в результате контакта с термическим источником зажигания в виде тлеющего табачного изделия или источником открытого огня.

Как следует из материалов проверки, на территории указанного домовладения, в надворных постройках, неоднократно наблюдались лица БОМЖ.

По результатам проверки прокуратурой внесены представление об устранении выявленных нарушений законодательства в адрес МКУ «Долговой центр», а так же в ОП № 1 УМВД России по г. Тамбову.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости