Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 октября 2016 года Природоохранная прокуратура пресекла факты незаконной эксплуатации нефтепроводов

Природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что в период с 2014 г. по 2015 г. АО «РИТЭК» в пределах месторождения им. В.Н.Виноградова в Ханты-Мансийском и Белоярском районах приступило к эксплуатации пяти трубопроводов, предназначенных для транспортировки добываемой нефти при освоении участков недр.

Федеральным законодательством нефтесборные трубопроводы отнесены к категории опасных производственных объектов капитального строительства, авария на которых может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде.

Как показала прокурорская проверка, АО «РИТЭК» разрешения на строительство и последующий ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в установленном порядке получены не были.

Кроме того, указанные объекты не были внесены в реестр опасных производственных объектов и являлись безнадзорными со стороны государственных органов.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в Ленинский районный суд г.Самары с иском о запрете незаконной эксплуатации опасных производственных объектов.

Суд иск прокурора рассмотрел и удовлетворил в полном объеме.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Также на основании материалов проверки природоохранной прокуратуры Северо-Уральским управлением Ростехнадзора общество привлечено к административной ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушения требований промышленной безопасности) с наложением штрафных санкций на общую сумму 1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости