Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 октября 2016 года Прокуратура Анадырского района защитила трудовые права работника

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура Анадырского района провела проверку по обращению работника Управления социальной политики администрации Анадырского муниципального района о нарушении его трудовых прав при предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Установлено, что заявитель обратился к представителю работодателя с заявлением и соответствующими документами о предоставлении ему отпуска с 12.09.2016. Управлением социальной политики отпуск работнику предоставлен с 13.09.2016. Кроме того, поскольку работник 12.09.2016 отсутствовал на рабочем месте, в табеле учета рабочего времени была сделана соответствующая отметка.

Вместе с тем, из положений Трудового кодекса РФ следует, что основным условием для предоставления работодателем работнику отпуска по уходу за ребенком является волеизъявление работника.

Таким образом, приказ Управления социальной политики о предоставлении работнику отпуска с 13.09.2016 противоречил закону и нарушал права работника.

В связи с этим прокурор района принес протест на указанный правовой акт с требованием изменить дату начала отпуска заявителя.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, трудовые права заявителя восстановлены. Внесены соответствующие изменения в приказ и в табель учета рабочего времени.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 08:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости