Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 октября 2016 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Пий-Хемского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что муниципальным казенным учреждением «Управление образованием Пий-Хемского района» в нарушение требований законодательства ведомственный контроль в сфере профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних не осуществляется. В районе отсутствует нормативный правовой акт, утверждающий порядок ведения ведомственного контроля. Не разработан и не утвержден план на определенный срок с конкретными мероприятиями по профилактике. Не оценивается организация работы образовательных учреждений по взаимодействию с другими учреждениями и органами системы профилактики. За истекший период муниципальное учреждение не провело ни одной проверки о состоянии работы в образовательных учреждениях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, несмотря на рост преступности, а также факт совершения суицида учащимся.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление начальнику МКУ «Управление образованием Пий-Хемского района», по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

Проверкой деятельности пункта полиции № 7 межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» выявлены факты формального подхода инспектора по делам несовершеннолетних к проведению профилактических мероприятий.

Установлено, что сотрудниками полиции акты обследования жилищно-бытовых условий проживания подростков составляются не по фактическому месту их жительства, несвоевременно запрашиваются характеристики из образовательных учреждений, не во всех случаях решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Не решаются вопросы привлечения к уголовной и административной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и в бродяжничество.

По итогам проверки прокуратурой внесено представление начальнику Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский», по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица. Приняты меры к устранению нарушений.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости