Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 октября 2016 года Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении жителя г.Хабаровска, совершившего разбойное нападение и убийство мужчины с целью завладения имуществом

Заместитель прокурора края 19.10.2016 утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-него жителя города Хабаровска, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем), п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, те есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Установлено, что в декабре 2015 года обвиняемый Р., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле под управлением потерпевшего, по пути следования к оговоренному месту, решил совершить разбойное нападение и убийство водителя с целью завладения имуществом.

Подъехав к дому обвиняемого, водитель подождал обвиняемого по договоренности. Обвиняемый для облегчения совершения задуманного преступления, взял из дома нож, спрятав его в карман куртки. Вернувшись в машину, попросил водителя отвезти его в безлюдное место, расположенное в частном секторе с.Бычиха Хабаровского района .

Приехав на указанное место, обвиняемый вышел из автомобиля, после чего под предлогом повреждения бампера предложил выйти водителю.

Когда водитель вышел, обвиняемый внезапно начал наносить ему ножом удары (не менее 3-х) в грудь и по ногам.

Водитель в ходе оказания сопротивления выхватил нож из рук обвиняемого, после чего сел за руль машины и решил уехать от нападавшего, но потерял сознание. Сразу после этого, обвиняемый вернулся в машину, где с целью безусловного наступления смерти водителя нанес ему ножом еще множество (не менее 3-х) ударов в грудь и по ногам. В результате указанных действий тот скончался на месте.

После нападения, обвиняемый похитил у погибшего два сотовых телефона, денежные средства, всего на общую сумму 16 580 рублей и скрылся с места преступления.

Впоследствии от обвиняемого поступила явка с повинной.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания о совершении инкриминируемого ему преступления.

Санкция ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости