Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 октября 2016 года Прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства, реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции

Проведенный прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ мониторинг размещаемых в сети Интернет предложений о приобретении алкогольной продукции в обход установленного законодательством запрета показал, что на интернет-сайте http://ulan-ude.barahla.net/goods/65/6047078.html в свободном доступе размещена информация, содержащая предложение о дистанционной продаже и круглосуточной доставке дубликатов алкогольной продукции, в том числе: виски, текила, коньяк, ром, водка, с указанием наименования алкогольной продукции, объема бутылки и цены. Фактически с сайта осуществлялась круглосуточная розничная распродажа дубликатов алкогольной продукции дистанционным способом неограниченному кругу лиц.

Также в ходе мониторинга выявлен сайт http://www.dostavkin03.ru/products/9 в свободном доступе которого размещена информация, содержащая предложение о ежедневной доставке пива различных наименований, с указанием объема бутылки, процентного содержания алкоголя и цены.

Вход на указанные сайты свободный, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В соответствии с п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 27.09.2007г. № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах: http://ulan-ude.barahla.net/goods/65/6047078.html, http://www.dostavkin03.ru/products/9, информацией, размещение которой в РФ запрещено.

В ходе рассмотрения гражданского дела прокурором заявлен отказ от исковых требований в части признании информации, размещенной на сайте: http://www.dostavkin03.ru/products/9, ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, удаления запрещенной информации.

Исковые требования прокурора в части признании информации, размещенной на сайте: http://ulan-ude.barahla.net/goods/65/6047078.html, решением Советского районного суда г. Улан-Удэ удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости