Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 октября 2016 года В результате вмешательства органов прокуратуры Хабаровского края приняты меры к своевременной паспортизации жилищного фонда с началом отопительного сезона

Органами прокуратуры Хабаровского края в период подготовки к отопительному сезону особое внимание уделено исполнению законодательства, обеспечивающего готовность жилищного фонда.

Согласно п. 2.6.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», срок окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, с учетом завершения всех работ, определен 15 сентября.

К отопительному сезону нарушения сроков окончания работ по подготовке жилых домов и подписания паспортов готовности зафиксированы прокурорами г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре, Амурским и Бикинским городскими прокурорами, прокурорами Вяземского и Верхнебуреинского районов в шести муниципальных образованиях края.

Так, прокурор г. Комсомольска-на-Амуре установил, что на 15.09.2016 организациями, осуществляющими деятельность по обслуживанию жилищного фонда на территории города, не получены акты (ведомости) по подготовке к эксплуатации в зимний период более чем на 50 многоквартирных домов, паспорта готовности не подписаны более чем на 1 500 домов, расположенных в г. Комсомольска-на-Амуре.

В связи с ненадлежащим осуществлением контроля за проведением своевременной паспортизации жилищного фонда г. Комсомольска-на-Амуре, прокурором города 20.09.2016 внесено представление об устранении нарушений законодательства и.о. главы администрации, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помимо этого, внесено 14 представлений директорам управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории г. Комсомольска-на-Амуре, которые также рассмотрены и удовлетворены, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, на все дома подписаны паспорта готовности.

Прокурор Индустриального района г. Хабаровска установил, что ООО УО «Амур-Сервис», на обслуживании которого находится 21 многоквартирный дом, работы по подготовке к отопительному сезону велись не в полной мере, в связи с чем, прокурором района директору ООО УО «Амур-сервис» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

По аналогичным основаниям прокурором района объявлены предостережения руководителям ТСЖ «Уссури», ТСЖ «Молодость», ТСЖ «Возрождение».

В результате своевременно принятых мер реагирования паспорта готовности у вышеуказанных товариществ собственников жилья и управляющей организации подписаны в установленный законом срок.

В Железнодорожном районе г. Хабаровска прокурор вскрыл факты подписания паспортов готовности домов, в нарушение закона, на основании гарантийных писем об устранении недостатков в будущем.

Так, в ходе осмотра дома по ул. Карла Маркса, д. 143 «е» в г. Хабаровске установлено, что в доме необходимо заменить выпуск между вторым и третьим подъездами дома, на чугунных трубах имеются пластиковые заглушки, что не обеспечивает их герметичность, частично отсутствует теплоизоляция труб горячего водоснабжения и теплоснабжения, не демонтирована старая проводка, а также используются лампочки без плафонов.

Вместе с тем, на указанный дом подписан паспорт готовности на основании гарантийного письма со сроком устранения нарушений до 10.10.2016.

Аналогичные нарушения установлены еще в семи многоквартирных домах.

По результатам проверки прокурором Железнодорожного района г. Хабаровска руководителям управляющих компаний ООО «Управдом Плюс», ООО «УК «ДВСРК - Авиа», ООО «Единый город», ООО «Промлит», МУП г. Хабаровска УО «МКД» внесены представления.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры по устранению выявленных нарушений в пяти многоквартирных домах, устранение нарушений еще в трех многоквартирных домах находится на контроле прокуратуры района.

Установленные факты подписания паспортов готовности на основании гарантийных писем, стали возможными ввиду ненадлежащего контроля должностных лиц органов местного самоуправления г. Хабаровска.

В этой связи, прокурором г. Хабаровска мэру г. Хабаровска внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В общей сложности по результатам проверки городскими и районными прокурорами края внесено 29 представлений, возбуждено 6 административных дел, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона.

В настоящее время паспорта готовности получены и подписаны на все многоквартирные дома, расположенные на территории Хабаровского края.

Надзорная деятельность продолжается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости