Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 октября 2016 года Заместитель прокурора области В.Г. Ткаченко принял участие в проведении «круглого стола» на тему «Нюрнбергский процесс и деятельность международного уголовного суда»

Сегодня, 19.10.2016, в Ивановском государственном университете в рамках Х международной научно-практической конференции «Право, религия и социальные трансформации XX-XXI вв.» состоялся «круглый стол» на тему «Нюрнбергский процесс и деятельность международного уголовного суда».

Обсуждение данной темы было предложено прокуратурой Ивановской области в связи с 70-ой годовщиной вынесения приговора Нюрнбергским военным трибуналом.

В работе «круглого стола» приняли участие прокурорские работники, преподаватели и студенты юридического факультета Ивановского государственного университета, ученые из России и Германии.

Заместитель прокурора Василий Гаврилович Ткаченко выступил с докладом «Значение Нюрнбергского процесса в современном мире», принял участие в дискуссии о перспективах развития Международного уголовного суда.

Предлагаем Вашему вниманию текст доклада.

Уважаемые участники «круглого стола»!

В 2015 году наша страна отпраздновала 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Вторая мировая война – крупнейший вооруженный конфликт в истории человечества, в который были вовлечены 72 государства, в ходе него было впервые применено ядерное оружие, число жертв исчислялось десятками миллионов.

Известно, что войну развязала в 1939 году нацистская Германия, напав на независимую Польшу, в 1940 году оккупировала ряд европейских стран, а в 1941 без объявления войны вторглась в границы СССР.

Одной из главных причин войны являлась идеология Национал-социалистической немецкой рабочей партии, которую возглавлял Гитлер. С 1933 по 1945 годы это была единственная законная партия Германии. Национал-социализм объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого арийского государства, имеющего все необходимое для благополучного существования. Соответственно, в программных установках партии присутствовали и расширение жизненного пространства для растущего населения Германии, и очищение германской территории от засоряющих ее инородцев, прежде всего евреев.

Эти идеи впоследствии и легли в основу планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий

Спустя три месяца после Победы над фашистской Германией, 8 августа1945 г., правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Процесс начался 20 ноября1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Также впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтов – руководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов, службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо), правительственного кабинета, Верховного командования и Генерального штаба.

Суд не был скорой расправой над поверженным врагом. Это был судебный процесс над бывшими руководителями фашистской Германии. Обвинительный акт на немецком языке был вручен подсудимым за 30 дней до начала процесса, и далее им передавались копии всех документальных доказательств. Процессуальные гарантии давали обвиняемым право защищаться лично или при помощи адвоката из числа немецких юристов, ходатайствовать о вызове свидетелей, предоставлять доказательства в свою защиту, давать объяснения, допрашивать свидетелей и т. д.

В зале суда и на местах были допрошены сотни свидетелей, рассмотрены тысячи документов. В качестве доказательств фигурировали также книги, ст. и публичные выступления нацистских лидеров, фотографии, документальные фильмы, кинохроника. Достоверность и убедительность этой базы не вызывали сомнений.

Все 403 заседания Трибунала были открытыми. В зал суда было выдано около 60 тысяч пропусков. Работу Трибунала широко освещала пресса, велась прямая радиотрансляция.

Судьи тщательно рассматривали все обстоятельства дела, они доискивались правды. Нюрнбергский процесс стал прецедентом международного права. Его главным уроком явилось равенство перед законом для всех – и для генералов, и для политиков.

Широкая гласность и безукоризненная правовая обоснованность были важнейшими чертами Нюрнбергского процесса.

30 сентября -1 октября1946 г. Суд народов вынес свой приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.

Нюрнбергский процесс явился уникальным событием в истории. Впервые руководители государства были осуждены за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. «Суд народов», как называли Нюрнбергский трибунал, осудил нацистский режим, его институты, должностных лиц и их практику и на долгие годы определил вектор политико-правового развития.

Работа Международного военного трибунала придала импульс развитию международного гуманитарного и уголовного права, способствовали созданию других механизмов международного уголовного правосудия.

В 1950 году были разработаны Нюрнбергские принципы, которые в дальнейшем легли в основу Международного уголовного суда:

всякое лицо, совершившее действие, признанное международным правом преступлением, несет за него ответственность и подлежит наказанию;

если внутреннее уголовное право какой-то страны не предусматривает наказание за данное преступление, это не освобождает лицо от ответственности по международному праву;

то обстоятельство, что на момент совершения преступления обвиняемый был главой государства или ответственным должностным лицом правительства, не освобождает его от ответственности по международному праву;

если обвиняемый действовал по приказу непосредственного начальства, это также не освобождает его от ответственности при условии наличия у него возможности сознательного выбора;

все обвиняемые в международно-правовых преступлениях могут рассчитывать на справедливое и беспристрастное рассмотрение их дела на основе фактов и права;

соучастие в международно-правовом преступлении есть международно-правовое преступление.

к международно-правовым преступлениям отнесены такие как планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, нарушение законов или обычаев войны, в том числе убийство, угон в рабство, жестокое обращение с гражданским населением, бессмысленное разрушение городов и деревень и другие.

Таким образом, Нюрнберг стал своеобразной вехой в развитии международного права и транснациональной уголовной юстиции.

Нюрнбергские принципы остаются востребованными и в современном глобализированном мире. Активизировались силы, желающие пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить и даже свести к нулю главенствующую роль Советского Союза в разгроме фашизма, поставить знак равенства между Германией, страной-агрессором, и СССР, который ценой огромных жертв спас мир от ужасов нацизма.

Приходится констатировать, что рецидивы прошлого случаются все чаще и чаще. Противоречия между развитыми и остальными государствами становятся все острее. Появились глубокие трещины по границам культур, цивилизаций.

Недавние события в ряде стран Западной Европы подтверждают актуальность активизации усилий по противодействию агрессивному национализму и неонацизму. Беспокойство вызывает рост националистических движений в современном мире, акты насилия в отношении людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, мигрантов, представителей национальных или этнических меньшинств.

К сожалению, в последние годы мы все чаще становимся свидетелями проведения регулярных маршей легионеров СС в некоторых странах Евросоюза, слетов ветеранов дивизии «Вафен-СС», признанной преступной Нюрнбергским трибуналом. Очевидно, что подобные демонстративные акции, равно как и участившиеся попытки обелить нацизм и фашизм, являются благоприятной питательной средой для роста числа группировок или отдельных лиц, ратующих за «чистоту расы», дискриминацию по религиозному, национальному или этническому признакам.

К сожалению, и в Ивановской области, которой традиционно не свойственны проявления экстремизма, участились случаи совершения деяний, направленных на разжигание национальной, религиозной розни.

18 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в которой содержится призыв к государствам принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с проявлениями нацизма и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям.

Аналогичную резолюцию Генеральная Ассамблея ООН приняла 17 декабря прошлого года. В ней содержатся ссылки на устав и приговор Нюрнбергского военного трибунала. Подчеркивается, что современные нацистские практики оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных в период Второй мировой войны, совершенных организацией СС и теми, кто сотрудничал с нацистским движением.

В резолюции сделан вывод о том, что вызовы правам человека и демократии со стороны экстремистских партий, движений и групп носят всеобщий характер, и ни одна страна не застрахована от них.

Очевидно, что новые вызовы можно одолеть лишь общими усилиями, слагаемыми ресурсами мирового сообщества, поскольку они уже давно вышли за национальные границы.

Это, прежде всего, относится к чуме XXI века – терроризму. В самой опасной, международной, разновидности это явление направлено против всей цивилизации. Уже сегодня оно представляет серьезную угрозу развитию человечества. С фашизмом его объединяет многое, в частности намеренное игнорирование международного и внутреннего права, полное пренебрежение моралью, ценностью человеческой жизни. Неожиданные, непредсказуемые атаки, цинизм и жестокость, массовость жертв сеют страх и ужас в странах, которые, казалось, хорошо защищены от любой угрозы.

Очевидно, что вдохновители и организаторы терроризма нередко прикрываются религией и лозунгами борцов за свободы и права. Их изобличение и наказание – долг всех государств. В этом мировое сообщество, кажется, близко к единству. Но остается проблема выбора путей, средств и механизмов реализации.

Все это актуализирует востребованность идей и принципов Нюрнберга, сумевшего найти политический и правовой консенсус разных доктринальных и государственных систем, проявить разум и выдержку при принятии судьбоносных решений.

Уроки Нюрнберга не потеряли значения и для решения нравственных проблем современной России. Их забвение приводит к противоправному рецидиву. Ксенофобия и экстремизм фашистской окраски, проявляющиеся в некоторых регионах России, вызывают озабоченность у россиян и возмущение у ветеранов.

Как это ни прискорбно, но приходится констатировать, что в наше время мы видим немало примеров возрождения нацистской идеологии, а также забвения и искажения истории и уроков Второй мировой войны.

По инициативе представителей Генеральной прокуратуры РФ Международная ассоциация прокуроров 20 ноября 2015 года приняла и опубликовала заявление, в котором призвала своих членов и других прокуроров в мире принять активное участие проведении мероприятий, посвященных 70-летию создания Международного военного трибунала в Нюрнберге.

И мы с вами, поднимая сегодня эту тему, вносим свой вклад в дело популяризации знаний о Нюрнбегском процессе.

Спасибо за внимание!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости