Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 октября 2016 года Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя автопоезда, по вине которого погибли два человека

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Тульской области. Он признан виновным в нарушении ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшем по неосторожности причинение смерти двум лицам.

В суде установлено, что 19 августа 2015 года около 17:20 водитель автопоезда «IVECO» с полуприцепом «SCHMITZ» следовал по автодороге М-2 «Крым» в сторону Тульской области. В это время навстречу ему двигался грузовой автомобиль «RENAULT» с полуприцепом типа «рефрижератор», позади которого следовал автомобиль «ГАЗель». Когда автомобили проезжали дер. Курица Курского района у автомобиля «IVECO» внезапно взорвалось левое переднее колесо. В связи с этим он потерял управление и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с задней частью грузового автомобиля «RENAULT», а затем допустил лобовое столкновение с передней частью автомобиля «ГАЗель».

В результате ДТП водитель «ГАЗели» и находившийся рядом пассажир погибли на месте аварии.

По указанному факту следственные органы возбудили уголовное дело. Результаты экспертиз показали, что причиной взрыва колеса автомобиля «IVECO» стал чрезмерный износ шины и действие внутреннего давления воздуха.

Подсудимый вину не признал и утверждал, что не знал о снижении прочностных характеристик шины в результате эксплуатации автомобиля. Вместе с тем, представленные государственным обвинителем доказательства убедили суд в виновности водителя.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилями на 3 года. Наказание осужденному предстоит отбывать в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости