Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 октября 2016 года В Молчановском районе Томской области к лишению свободы приговорен виновник ДТП, в котором погибли трое человек

Молчановский районный суд Томской области признал жителя Кривошеинского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в январе 2016 года подсудимый передвигался в темное время суток на легковом автомобиле марки «Шкода» по автомобильной трассе Томск – Колпашево с превышением разрешенной скорости. Решив совершить обгон двигавшегося впереди автомобиля марки «КАМАЗ», обвиняемый не убедился в безопасности маневра и, выехав на полосу встречного движения, совершил «лобовое» столкновение с автомобилем марки «ВАЗ». В результате ДТП три пассажира автомобиля «ВАЗ» погибли, здоровью еще двух человек, включая водителя этого автомобиля, причинен тяжкий вред.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме.

Тем не менее, с учетом обстоятельств совершения преступного деяния и тяжести его последствий государственный обвинитель Александр Потапов ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. .

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации причиненного преступлением морального вреда на общую сумму 4 млн. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости