Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 октября 2016 года Прокуратура Краснояружского района обратилась с иском о защите жилищных прав детей

По результатам проведенной проверки установлено, что 4 семьи, проживающие на территории Краснояружского района, распорядились средствами материнского (семейного) капитала путем погашения основного долга и процентов за пользование кредитом на жилье. При этом они не исполнили обязательства о регистрации за детьми доли в праве собственности на приобретенное жилье.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В силу требований закона указанными гражданами были подписаны нотариально удостоверенные письменные обязательства об оформлении приобретенного за счет средств материнского капитала жилого дома или возведенной пристройки, в том числе на детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

В целях восстановления нарушенных прав детей прокурор района обратился в суд с исками о возложении на родителей детей обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилые дома, приобретенные за счет средств материнского капитала, в соответствии с данными ими обязательствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости