Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 октября 2016 года Сегодня состоялось заседание коллегии прокуратуры Томской области по вопросу обеспечения законности уставов муниципальных образований

Сегодня прокурор области Виктор Романенко провел заседание коллегии, посвященное эффективности мер, принимаемых прокурорами городов и районов, к обеспечению законности уставов муниципальных образований. В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков, представители Управления Министерства юстиции РФ по Томской области, органов местного самоуправления.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Наталья Ларина, выступившая с основным докладом, отметила системный характер деятельности прокуратуры, направленной на приведение уставов муниципальных образований в соответствие с законом. Для этого прокурорами использованы все имеющиеся полномочия. Только в текущем году на противоречащие законодательству положения принесены 82 протеста. В целях совершенствования уставов направлено 255 нормотворческих предложений, в том числе 115 проектов решений в порядке реализации права нормотворческой инициативы. В результате последовательно принимаемых прокуратурой мер кратно сократились сроки внесения в уставы изменений с учётом законодательных новелл и число выявляемых в уставах пробелов и коллизий правового регулирования.

При этом докладчиком озвучены отдельные проблемы разработки и принятия муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, в том числе вызванные отсутствием у представительных органов местного самоуправлений правомочных составов для принятия таких актов.

Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Томской области Алексей Сокольников посвятил свое выступление стадии регистрации уставов и муниципальных актов о внесении изменений в устав.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области» Наталья Лиманская остановилась на вопросах методического сопровождения работы органов местного самоуправления с уставами и их проектами.

Подводя итог, прокурор области Виктор Романенко подчеркнул, что вопрос обеспечения законности уставов как основополагающих документов муниципальных образований является крайне серьезным. На получение хороших результатов можно рассчитывать только при наличии совместной работы всех заинтересованных лиц.

По результатам обсуждения коллегия пришла к выводу об эффективности реализации прокурорами полномочий в указанной сфере. Вместе с тем для решения отдельных проблем выработаны организационные мероприятия, направленные на улучшение данной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости