Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 октября 2016 года В Городищенском районе перед судом предстанет гражданин, на протяжении трех лет культивировавший растения конопли для личного употребления

Заместителем прокурора Городищенского района Пензенской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о привлечении ранее не судимого жителя р.п. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области, 1962 года рождения, к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ – за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Как установлено по делу, с лета 2014 года по июль 2016 года обвиняемый выращивал на своем приусадебном участке растения конопли, собирал, измельчал, высушивал их, хранил в доме и надворных постройках своего домовладения. Весной и летом 2016 года на приусадебном участке своего домовладения в р.п. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области обвиняемый вновь высадил в удобренную почву семена растения рода Конопля (Cannabis), имевшиеся у него от предыдущих повевов. После всхода растений он за ними ухаживал: обкашивал, пропалывал от сорных растений. Всего он вырастил не менее 78 кустов наркосодержащего растения рода Конопля (Cannabis).

В ходе допроса он пояснил, что делал это в личных целях – сам курил, употреблял в пищу наркотические средства, поскольку это снимало постоянные головные боли, полученные в результате контузии во время военной службы в Афганистане. Растения конопли он использовал и как корм для кроликов, от чего, как он полагал, они лучше растут.

Всего у обвиняемого в ходе обыска в доме и надворных постройках, а также на территории его домовладения было изъято 262 грамма марихуаны, 1486,8 грамма частей растений, содержащих наркотические средства - растений рода Конопля (Cannabis), 9,888 грамм гашишного масла, 78 кустов конопли, а также семена указанного растения.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Городищенский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 12:53 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости