Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 октября 2016 года Краевой суд по апелляционному представлению прокурора переквалифицировал преступные действия отчима в отношении малолетней падчерицы

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда с учетом заключения участвовавшего в судебном процессе прокурора своим апелляционным определением отменила сегодня приговор Петровск-Забайкальского городского суда 1 августа 2016 года в отношении 45-летнего Владимира П.

Суд первой инстанции признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), а также по 2 эпизодам ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении малолетней падчерицы) и назначил подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Петровск-Забайкальский межрайонный прокурор не согласился с приговором суда в части квалификации действий осужденного по ч. 2 ст. 135 УК РФ и внес апелляционное представление на него. Прокурор посчитал, что действия осужденного необходимо квалифицировать по обоим эпизодам преступлений по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), поскольку со стороны осужденного при совершении преступлений было применено насилие к девочке, выразившееся в удержании силой потерпевшей.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда сочла доводы прокурора обоснованными и вынесла новый приговор по уголовному делу, признав Владимира П. виновным в совершении не только угрозы убийством, но и насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней. По совокупности совершенных преступлений ему окончательно назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Очирма Цымпилова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 12:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости