Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 октября 2016 года Во Владимирской области вступил в силу приговор в отношении руководителя ООО «УК «МРГ-Инвест» Александра Филиппова, осужденного за присвоение имущества ООО «Владимиртеплогаз»

Судебной коллегией Владимирского областного суда оставлен в силе приговор Гусь-Хрустального городского суда от 08.06.2016 в отношении руководителя ООО «УК «МРГ-Инвест» Александра Филиппова, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере) и осужден на 4 года лишения свободы колонии общего режима.

Апелляционная жалоба осужденного и его защитников оставлена без удовлетворения.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

ООО «УК «МРГ-Инвест» учреждено ЗАО «Владимирский Торговый Дом МРГ», основными акционерами которого являются Александр Филиппов и члены его семьи (отец, мать, жена). При этом он в обеих организациях занимал должности генерального директора.

На основании договора, заключенного в 2009 году ООО «УК «МРГ-Инвест» с ООО «Владимиртеплогаз», Филиппов получил полномочия по управлению последней.

В собственности ООО «Владимиртеплогаз» находился имущественный комплекс котельной города Гусь-Хрустальный, состоящий из зданий, земельного участка и движимого имущества.

С 2010 года, являясь генеральным директором ЗАО «ВТД МРГ», Филиппов заключил с ОАО «ВКС» предварительный договор купли-продажи комплекса котельной по рыночной стоимости в 111,7 млн. рублей. При этом котельная на момент заключения договора ЗАО «ВТД МРГ» не принадлежала.

На внеочередном общем собрании участников ООО «Владимиртеплогаз», Филиппов убедил их в целесообразности продажи комплекса подконтрольной ему фирме - ЗАО «ВТД МРГ» за 30 млн. рублей, т.е. по существенно заниженной цене.

При этом, реализуя свой умысел, он скрыл наличие договоренности по его продаже ОАО «ВКС» по реальной стоимости. В мае 2010 года как представитель ООО «Владимиррегионгаз» он продал котельную своей же фирме - ЗАО «ВТД МРГ».

Впоследствии на основании представленных им фиктивных сведений о перечислении в качестве оплаты за котельную ООО «Владимиртеплогаз» 30 млн. рублей, ЗАО «ВТД МРГ» получило право собственности на нее, а Филиппов, как его руководитель, право распоряжаться этим имуществом.

Уже в июле 2010 года котельная была продана Филипповым ОАО «ВКС» по рыночной цене. При этом разницу в стоимости комплекса, которую могло получить ООО «Владимиртеплогаз» от его продажи в размере более 74 млн. рублей, он потратил по своему усмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости