Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2016 года За нарушения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних к ответственности привлечен специалист муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой г. Салехард проведена проверка по факту совершения несовершеннолетним преступления.

Проверкой установлено, что несовершеннолетний ранее был замечен в употреблении спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Поскольку подросток воспитывается в неполной семье, профилактической работе с ним должно было быть уделено повышенное внимание, однако, в нарушение требований ст. 5 ФЗ № 120 –ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», несовершеннолетний не был поставлен на учет в КДН и ЗП г. Салехарда, профилактическая работа с ним не проводилась. В результате, подросток совершил преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Более того, информация о совершении указанного преступления своевременно поступила к КДН и ЗП г. Салехарда из органов внутренних дел, тем не менее, после ее получения несовершеннолетний не рассматривался на заседании комиссии и не был поставлен на профилактический учет.

В этой связи, прокуратурой г. Салехарда на имя главы администрации МО г. Салехард внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечено должностное лицо КДН и ЗП.

Всего за истекший период 2016 года прокурорами городов и районов выявлено 88 нарушений в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, для устранения которых внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения представлений 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (еще 9 представлений находятся на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости