Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2016 года Вступило в силу решение арбитражного суда о признании недействительной сделки по продаже муниципального имущества в г.Надыме

Ранее прокуратурой округа сообщалось о нарушениях, выявленных Надымской городской прокуратурой при продаже муниципального имущества - бани-прачечной общей площадью 215,7 кв.м., расположенной по адресу г. Надым, Финский комплекс.

В частности, прокуратурой установлено, что спорное имущество находилось в муниципальной собственности и было закреплено на праве хозяйственного ведения за МУП «Управление энергоснабжения и инженерных сетей» (далее – Предприятие).

В марте 2016 года здание было подано индивидуальному предпринимателю Макарову В.А.

Прокурор установил, что Предприятием торги в форме аукциона были проведены с нарушением правил, установленных законом: до участия в аукционе был допущен участник, не внесший задаток (п. 4 ст. 448 ГК РФ), при проведении торгов участники не присутствовали (абз.2 п.4 ст. 447 ГК РФ).

Несмотря на указанные нарушения, торги были признаны состоявшимися и по их результатам заключен договор купли-продажи муниципального имущества с ИП Макаровым В.А.

Более того в целях занижения цены договора Предприятием не проведена оценка стоимости отделочно-ремонтных работ, забора, спортивного инвентаря, мебели и предметов интерьера, что привело к нарушению прав муниципального образования Надымский район на отчуждение муниципального имущества на более выгодных условиях.

С учетом существенности нарушений прокуратура округа обратилась в суд с иском в интересах муниципального образования Надымский район к МУП «Управление энергоснабжения и инженерных сетей» и ИП Макарову В.А. о признании торгов по продаже здания бани-прачечной и заключенного договора купли-продажи недействительными, применении последствий недействительности ничтожной сделки – возвращение сторон в первоначальное положение.

Арбитражный суд округа удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Настаивая на законности заключенной сделки, ИП Макаров В.А. обжаловал решение суда первой инстанции в суд в апелляционном порядке. Накануне Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости