Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2016 года За несоблюдение условий хранения продуктов питания по постановлению прокуратуры генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей

Прокуратурой Октябрьского района по поручению прокуратуры области совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проведена проверка реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» на предмет недопущения нахождения в обороте запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ООО «Шатлл – Тамбов».

Указанное общество осуществляет деятельность по хранению и оптовой реализации продукции животного происхождения: масло сливочное, сыры в ассортименте и сырная продукция. Перечисленные продукты хранятся в 2-х промышленных холодильных камерах.

При этом вопреки требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011"О безопасности пищевой продукции" хранение сыров в ассортименте осуществлялось при отрицательной температуре, в то время как температура хранения, указанная производителем, должна составлять от + 3 до +5 С.

Проверяющим не был также представлен журнал учета и контроля температуры и влажности хранения сыров по причине его отсутствия.

Проверкой установлен факт совместного хранения в одном холодильнике продукции сыра в ассортименте, предназначенного для выпуска в реализацию на территорию Таможенного союза, и продукции сыра с истекшим сроком годности, с явными признаками недоброкачественности (плесень), нарушением целостности упаковки, что влечет за собой контаминацию (обсеменение патогенной микрофлорой) на месте ее хранения, и создает условия для причинения возможного вреда жизни и здоровью граждан.

По факту выявленных нарушений прокуратура вынесла постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении генерального директора общества, по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости