Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2016 года Начальник почтового отделения осуждена к 4 годам лишения свободы за хищение более 2 млн. рублей у ФГУП «Почта России»

Советским районным судом г. Тамбова вынесен приговор по уголовному делу по обвинению Анны Шишкиной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 207- ФЗ от 29.11.2012 г., мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что подсудимая, работая начальником отделения почтовой связи 392014 Тамбовского почтамта УФПС Тамбовской области – филиал ФГУП «Почта России», и обладая достаточными знаниями о требованиях, предъявляемых к формированию ежедневной и суммарной (за 5 дней и месяц) отчетности и об особенностях ее проверки на соответствие фактически проведенным операциям, в том числе, в части, касающейся телеграфного перевода «Форсаж», разработала и реализовала схему хищения указанных переводов. Без внесения денег она осуществляла телеграфные переводы «Форсаж» от имени двух лиц, паспортные данные которых ей были известны в связи с осуществлением служебной деятельности, в адрес своего мужа, его знакомого и наемного работника мужа, которые получали переводы в других отделениях связи.

Так, зная о наличии у мужа денежных обязательств перед его знакомым, проживающим во Владимире, она заполнила бланк почтового перевода на сумму 490 тыс. рублей в его адрес и дала оператору связи распоряжение срочно осуществить телеграфный перевод, предоставив ей заполненный бланк перевода.

Указанный перевод был оплачен получателю в сумме 490 тыс. рублей из средств ФГУП «Почта России».

Аналогичным образом ею было осуществлено еще несколько переводов.

В результате хищения денежных средств в кассе ОПС образовалась недостача в сумме 2 652 694 рубля 83 копейки. Стремясь избежать ответственности и зная точные суммы похищенных денежных средств, она приняла решение осуществить временное погашение образовавшейся недостачи денежными средствами, не принадлежащими Филиалу, путем инкассации в главную кассу Тамбовского почтамта объективно не подтвержденной денежной суммы, с последующим изъятием этих же средств в свою пользу из оборота Филиала.

Однако реализовать задуманное до конца не успела, поскольку факт недостачи денежных средств был выявлен сотрудниками управления федеральной почтовой связи Тамбовской области, которые и обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Учитывая мнение государственного обвинителя, личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, суд приговорил её к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком один год.

С осужденной в пользу ФГУП «Почта России» взыскана вся сумма причиненного ею ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости