Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 октября 2016 года Житель Петрозаводска обвиняется в угоне и повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения

Прокурором г. Петрозаводска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в угоне чужой машины и управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения после привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Его действия квалифицированы как преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения введена Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ подлежит лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющее судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 и 6 ст. 264 либо ст. 264.1 УК РФ.

В данном случае, водитель уже был осужден по ст. 264.1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 100 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев, но не сделал должных выводов.

В июле 2016 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль чужого автомобиля. Злоумышленник разобрал замок зажигания, соединил провода, завел автомобиль и начал движение.

Заметивший его действия владелец догнал автомобиль, сумел остановить его и задержать угонщика.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости