Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 октября 2016 года В г.Когалыме по иску прокурора Пенсионный фонд возместит пенсионерам расходы к месту отдыха и обратно

Прокуратура г.Когалыма провела проверку по обращению двух пенсионеров на действия сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по г.Когалыму.

Установлено, что пенсионеры с целью отдыха посетили город вне РФ. По возвращению домой они представили в отделение Пенсионного фонда РФ проездные документы с соответствующим заявлением для компенсации затрат, понесенных при приобретении проездных билетов.

Однако сотрудниками территориального отдела Пенсионного фонда РФ отказано пенсионерам в оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в связи с нахождение места отдыха за пределами РФ.

Вместе с тем заявители являются получателями трудовой пенсии по старости и, проживая в районах Севера, имеют право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года.

Установленное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории РФ не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха.

В данном случае компенсации подлежат расходы по оплате проезда до ближайшего транспортного узла к границе данной страны и России и обратно.

В целях восстановления нарушенных прав пенсионеров прокуратура направила в суд исковые заявления об обязании выплатить компенсацию оплаты проезда к месту проведения отдыха и обратно на общую сумму 48 тыс. рублей.

Суд удовлетворил иски прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости