Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2016 года В Алтайском крае прокуратура в судебном порядке требует возместить вред, причиненный ветерану Великой Отечественной войны в результате ДТП

Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по обращению 89-летнего ветерана Великой Отечественной войны о причинении его здоровью тяжкого вреда.

Установлено, что в апреле 2016 года ветеран переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на ул. Восточной в г. Бийске, когда на него был совершен наезд автомобилем под управлением местного жителя. В результате фронтовик получил множественные телесные повреждения и переломы костей, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью.

Подсудимый приговором Бийского городского суда Алтайского края в августе 2016 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и осужден к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Однако после совершения противоправных действий в отношении ветерана виновный мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, не принял и от его возмещения уклоняется. Фронтовик, испытавший физические и нравственные страдания, вынужденный до настоящего времени проходить лечение и реабилитационные мероприятия, за защитой своих прав обратился к прокурору.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов ветерана. Кроме того, прокурором было установлено, что после ДТП произошло отчуждение автомобиля, участвовавшего в аварии в пользу другого лица.

В настоящее время прокурор г. Бийска направил в суд исковое заявление, в котором потребовал возместить причиненный вред, оцененный фронтовиком в 300 тыс. рублей. Рассмотрение гражданского дела продолжается.

Вместе с тем, по требованию прокурора на имущество виновника аварии наложен арест с целью дальнейшей финансовой возможности компенсации причиненного вреда.

Ситуация находится на контроле прокурора г. Бийска Романа Фомина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости