Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 октября 2016 года Гагаринской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав несовершеннолетнего работника

Гагаринской межрайонной прокуратурой по жалобе местной жительницы, поданной в интересах ее 15-летней дочери, проведена проверка деятельности работодателя, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства.

Установлено, что несовершеннолетняя дочь заявителя на время летних каникул была принята индивидуальным предпринимателем на работу продавцом в торговый киоск без оформления трудового договора, а также без письменного согласия ее законного представителя.

Проверка показала, что несовершеннолетней определен график работы - 2 рабочих дня через 2 выходных дня по 11 ч. в день, т.е. в среднем 44 часа в неделю, фактически же она отработала за один месяц 12 рабочих дней (132 рабочих часа).

Согласно требований ч. 1 ст. 92, 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет составляет не более 24 часов в неделю. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для таких работников составляет не более 5 часов, а привлечение их к сверхурочной работе не допускается.

Таким образом, работодателем была нарушена ежедневная и ежемесячная нормы рабочего времени, предусмотренные для несовершеннолетних работников, что повлекло за собой сверхурочную работу.

Кроме того, несовершеннолетний работник был уволен по инициативе работодателя в отсутствие законных оснований, надлежащего документального оформления, окончательного расчета и согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На основании изложенного, в отношении работодателя прокурором района возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости