Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 октября 2016 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения закона на Шингинском и Урманском нефтяных месторождениях Томской области

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства при эксплуатации ООО «Газмпромнефть-Восток» вахтовых жилых поселков на Урманском и Шингинском месторождениях, расположенных в Парабельском и Каргасокском районах Томской области.

В ходе проверки на территории Урманского месторождения выявлены факты эксплуатации источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без необходимых разрешительных документов, незаконного складирования без специально оборудованной площадки отходов производства и потребления на почве. Кроме того, эксплуатация вахтового общежития на Урманском месторождении осуществлялась при неисправном состоянии эвакуационного аварийного освещения.

На Шингинском месторождении установлен факт ведения работ по возведению здания вахтового жилого комплекса с существенными нарушениями и отступлениями от действующих норм и проектной документации. Кроме того, пункт сосредоточения средств пожаротушения на Шингинском месторождении не укомплектован всем необходимым противопожарным инвентарем, что может создать негативные последствия в случае возникновения лесного пожара.

По итогам проверки исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов возбудил в отношении должностных лиц ООО «Газпромнефть-Восток» 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.1,8.2, ч.1 ст. 20.4, ч.1 ст. 9.4, ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ, материалы переданы для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Томской области, Главное управление МЧС России по Томской области, Главную инспекцию государственного строительного надзора Томской области и в Департамент лесного хозяйства Томской области.

Одновременно генеральному директору ООО «Газпромнефть-Восток» внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности (на рассмотрении).

Вопрос фактического устранения выявленных нарушений поставлен в природоохранной прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости