Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 октября 2016 года С участием прокуратуры области в Тверском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба ООО «Земляне»

Решением Кимрского городского суда удовлетворены исковые требования Кимрского межрайонного прокурора, предъявленные в интересах РФ, в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тверской области к администрации Кимрского района, СПК «Волга», ООО «Земляне», кадастровому инженеру о признании незаконными результатов межевания земельных участков; признании незаконным постановления администрации Кимрского района «О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками СПК «Волга» и предоставлении в собственность земельных участков; признании недействительными (ничтожным) договоров купли-продажи земельных участков.

В соответствии с ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» участки лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, но вещные права на которые и их ограничения, в том числе аренда, зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Постановлением Губернатора Тверской области от 31.12.2008 № 39-пг «Об утверждении Лесного плана Тверской области» в соответствии со ст. 86 Лесного кодекса РФ разработан и утвержден Лесной план Тверской области.

Согласно распоряжению Губернатора Тверской области земли сельскохозяйственного назначения, находившиеся в постоянном (бессрочном) пользовании СПК «Волга», переведены в земли лесного фонда. До 27.11.2006 спорные земельные участки относились к землям сельскохозяйственного назначения и находились в постоянном (бессрочном) пользовании СПК «Волга» как «сельские» леса, а после 27.11.2006 –стали относиться к землям лесного фонда, что является собственностью РФ.

При проведении межевания земельных участков кадастровым инженером не запрашивались и не учитывались сведения из государственного лесного реестра, являющиеся первичным источником информации об отнесении спорных земельных участков к лесному фонду. Работы выполнены с нарушением закона, что привело к существенному нарушению интересов РФ.

При постановке на кадастровый учет филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области не было проверено соответствие представленных документов законодательству, что стало причиной незаконной постановки на кадастровый учет земельных участков.

Апелляционным определением Тверского областного суда решение городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «Земляне» – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости