Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 октября 2016 года Прокурор предъявляет иски о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокуратурой города Петрозаводска в 2016 году предъявлено в Петрозаводский городской суд 28 исков в интересах неопределенного круга лиц к гражданам о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами и признании водительского удостоверения недействительным.

Основанием для таких исков явилось наличие у этих водителей заболевания «алкоголизм», что является препятствием для управления авто- и мототранспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Так лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психотропных веществ (код заболевания F10-F16), противопоказано управлять транспортными средствами. К указанным расстройствам, в том числе, относится синдром алкогольной зависимости (код F10.2 по международной классификации МКБ-10).

Как установила прокуратура, ответчики состоят на учете в Республиканском наркологическом диспансере с соответствующими диагнозами.

Наличие у таких лиц права на управление источником повышенной опасности - транспортными средствами и выдача им водительского удостоверения ставит под угрозу жизнь и здоровье иных граждан, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия движения по дорогам.

На данный момент судом рассмотрено 23 иска прокурора, все иски удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости