Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 октября 2016 года После прокурорских проверок более 190 организаций и их сотрудников наказаны за нарушение миграционного законодательства

В текущем году прокуратура выявила более 600 нарушений миграционного законодательства и пресекла факты незаконного трудоустройства иностранцев.

К примеру, по требованию прокурора Салаватского района суд на 14 суток приостановил деятельность местного предпринимателя, принявшего на работу в хлебопекарню нелегального мигранта. Гражданин Армении помещен в центр временного содержания иностранных граждан.

В Учалинском районе ООО «СтройТехМонтаж» трудоустроило трех граждан Республики Таджикистан, которые согласно патенту могли работать лишь в Свердловской области.

По инициативе прокуратуры директор фирмы оштрафован на 75 тыс рублей по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина). Трудовые отношения с мигрантами расторгнуты.

Всего за аналогичные нарушения к административной ответственности привлечены более 190 должностных и юридических лиц.

Прокуроры также добились возбуждения свыше 100 уголовных дел по фактам регистрации мигрантов в «резиновых» квартирах.

Так, прокуратура Давлекановского района установила, что местная жительница Земфира Ахмадуллина поставила на учет в своем доме двух граждан Армении, которые фактически там не проживали. За данное преступление она осуждена к штрафу в размере 100 тыс рублей по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).

Кроме того, прокуратура выявила случаи ненадлежащего ведения миграционного учета органами внутренних дел. Сотрудники ведомства не всегда контролировали сроки пребывания мигрантов, истребовали излишние документы при оформлении разрешений на временное проживание и оставляли без внимания случаи нарушения иностранцами правил регистрации. По данным фактам в адрес руководителей указанных органов внесены представления об устранении допущенных нарушений.

Работа в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости