Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 октября 2016 года Подведены итоги проверки исполнения законодательства об охране труда и занятости несовершеннолетних

Прокуратура округа подвела итоги работы по исполнению законодательства об охране труда и занятости несовершеннолетних за 2015 год – 9 месяцев 2016 года.

Органами государственной власти автономного округа приняты меры для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы времени.

Службами занятости населения округа в течение последних полутора лет трудоустроено более 20 тыс. несовершеннолетних.

Вместе с тем прокурорами выявлены нарушения в деятельности территориальных центров занятости населения, в части информирования населения о положении на рынке труда, обеспечения доступа маломобильным группам населения в здания центров занятости.

Основанием для мер реагирования стали факты принятия правовых актов, нормы которых ухудшают трудовые права несовершеннолетних работников.

Прокурором Октябрьского района опротестовано Положение о подростковой трудовой бригаде МКОУ «Унъюганской СОШ № 1», которым незаконно увеличена продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Меры реагирования принимались прокурорами по фактам нарушений закона при трудоустройстве детей. В частности, не издавались приказы о приеме на работу и увольнении, несовершеннолетние не были ознакомлены с трудовым договором, отсутствовали документы о прохождении обязательного медицинского осмотра и согласие законных представителей.

Прокурором г. Пыть-Яха в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) по факту приема на работу несовершеннолетней в качестве продавца пива.

Прокурорами также восстановлены права несовершеннолетних на своевременное получение вознаграждения за труд.

Всего прокурорами выявлено 179 нарушений, в целях устранения которых внесено 35 представлений, принесено 2 протеста, по постановлениям прокуроров возбуждено 34 дела об административном правонарушении, более 20 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости