Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 октября 2016 года После прокурорской проверки наказаны руководители природных парков «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль»

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура выявила грубые нарушения экологического законодательства в природных комплексах «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль».

Несмотря на высокую посещаемость парков, где расположены крупнейшие озера региона, их руководство не приняло должных мер по защите уникальной природы заповедных мест.

Так, особо охраняемые территории не состояли на государственном кадастровом учете, что могло привести к их незаконному захвату и застройке. Кроме того, вокруг парков отсутствовали охранные зоны, призванные предотвращать неблагоприятное антропогенное воздействие. А сами земли не были разделены на заповедные, заказные и рекреационные территории с помощью табличек с указанием действующих на них запретов.

В результате берега озер «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль» были захламлены бытовыми отходами, в том числе из незаконно установленных и переполненных мусорных контейнеров.

Руководство природных комплексов также должным образом не закрепило полномочия государственных инспекторов, осуществляющих охрану парков. По этой причине они не имели права привлекать нарушителей к административной ответственности и выдавать им предписания.

Кроме того, сотрудники парка «Кандры-Куль» не уведомляли правоохранительные органы о фактах браконьерства, а также нарушали режим охраны комплекса.

По данным фактам природоохранный прокурор внес в адрес руководителя дирекции по особо охраняемым природным территориям республики представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам его рассмотрения руководители парков привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время дирекция разрабатывает изменения в уставные документы и должностные инструкции сотрудников, запланирована закупка оборудования для обозначения границ функциональных зон парков. Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости